1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১১:৪৫ পূর্বাহ্ন

যুক্তরাষ্টে সময়ের সাথে অবস্থা আরও ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে

জি-নিউজবিডি২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ২৫ জুলাই, ২০২০
  • ২৬ বার পঠিত

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে করোনার তাণ্ডব থামানো তো দূরের কথা উল্টো সময়ের সাথে অবস্থা আরও ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে। গত ২৪ ঘণ্টায়ও সাড়ে ১১শ’ মানুষের মৃত্যু হয়েছে সেখানে। একই সময়ে ভাইরাসটির কবলে পড়েছেন আরও ৭৮ হাজারের বেশি আমেরিকান। যার বড় একটা অংশ ক্যালিফোর্নিয়ার। এতে করে নিউ ইয়র্ককে ছাড়িয়ে সংক্রমণের শীর্ষে এখন এই অঙ্গরাজ্য।

এছাড়া, ফ্লোরিডা, টেক্সাস, নিউ জার্সি, ইলিনয়েস ও জর্জিয়ার মতো অঙ্গরাজ্যগুলোতে ক্রমেই অবস্থা সংকটাপন্ন হচ্ছে।

উত্তর আমেরিকার দেশটিতে এখন পর্যন্ত করোনার রোগীর সংখ্যা ৪২ লাখ ৪৮ হাজার ৩২৭ জন। আশার কথা হলো পূর্বের তুলনায় দেশটিতে সুস্থতার হার বাড়ায় আক্রান্তদের প্রায় অর্ধেকই বেঁচে ফিরেছেন। যার সংখ্যা সোয়া দুই লাখের বেশি। যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে বিশ্বখ্যাত জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডমিটারের পরিসংখ্যানে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

দেশটির স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের ধারণা ইতোমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে অন্তত ২০ মিলিয়ন (দুই কোটি) মানুষ করোনার শিকার হয়েছেন। দেশটির দ্য সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (সিডিসি) বলছে, ‘প্রকৃত তথ্য হলো, প্রকাশিত সংখ্যার অন্তত ১০ গুণ বেশি মানুষ করোনার ভয়াবহতার শিকার।’

এর মধ্যে শুধু সবচেয়ে নাজুক এখন ক্যালিফোর্নিয়ায়। প্রাণহানি তুলনামূলক কম হলেও এ শহরে করোনার শিকার ৪ লাখ প্রায় ৪৩ হাজার মানুষ। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৮ হাজার ৩৩৭ জনের।

প্রাণহানিতে শীর্ষ শহর নিউইয়র্কে আক্রান্ত ৪ লাখ সাড়ে ৩৮ হাজারের বেশি মানুষ। এর মধ্যে ৩২ হাজার ৬৬৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।ফ্লোরিডায় সংক্রমণ এক লাফে চার লাখ ২ হাজারে দাঁড়িয়েছে। ইতিমধ্যে সেখানে ৫ হাজার ৬৫৩ জনের মৃত্যু হয়েছে করোনায়।

সংক্রমণ আশঙ্কাজনকহারে দীর্ঘ হয়েই চলেছে টেক্সাসে। এ শহরে আক্রান্তের সংখ্যা ৩ লাখ ৮৬ হাজারে দাঁড়িয়েছে। যেখানে প্রাণহানি ঘটেছে ৪ হাজার ৯৩২ জনের।

নিউ জার্সিতে করোনার শিকার ১ লাখ ৮৪ হাজারের বেশি। এর মধ্যে প্রাণহানি ঘটেছে ১৫ হাজার ৮৪১ জনের। ইলিনয়সে সংক্রমিতের সংখ্যা ১ লাখ ৭০ হাজার ছুঁই ছুঁই। এর মধ্যে ৭ হাজার ৫৭৭ জনের মৃত্যু হয়েছে।

জর্জিয়ায় ১ লাখ ৬১ হাজার ছাড়িয়েছে ভুক্তভোগীর সংখ্যা। এর মধ্যে প্রাণ গেছে ৩ হাজার ৪৪২ জনের। অ্যারিজোনায় করোনাক্রান্তের সংখ্যা ১ লাখ ৫৬ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। এর মধ্যে না ফেরার দেশে সেখানকার ৩ হাজার ১৪২ জন মানুষ।

ম্যাসাসুয়েটসসে আক্রান্ত ১ লাখ ১৫ হাজারে। সেখানে করোনায় মৃত্যু হয়েছে ৮ হাজার ৪৯৮ জনের। পেনসিলভেনিয়ায় সংক্রমিতের সংখ্যা ১ লাখ ১০ হাজার ৩৪২ জনে দাঁড়িয়েছে। এর মধ্যে না ফেরার দেশে ৭ হাজার ১৮৩ জন মানুষ।

এছাড়া, আক্রান্তের সংখ্যা লাখ ছাড়িয়েছে উত্তর ক্যারোলিনা ও লুসিয়ানার মতো শহরগুলোতে।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি  © All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451