1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৮:০৫ অপরাহ্ন

যুক্তরাষ্ট্রে করোনায় মৃত্যু দেড় লাখ ছাড়িয়েছে

জি-নিউজবিডি২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই, ২০২০
  • ২৭ বার পঠিত

সংক্রমণ শুরুর মাত্র ছয় মাসের অধিক সময়ে দেড় লাখের বেশি মানুষের মৃত্যু দেখল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। যার সংখ্যা ১ লাখ ৫০ হাজার ৪৪৪ জন। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে ৫৯৬ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এমতাবস্থায় কার্যকরি ভ্যাকসিনের পথচেয়ে দিন গুনছে সর্বোচ্চ ক্ষমতার দেশটি।

একই সময়ে শনাক্ত হয়েছে আরও ৬১ হাজারের বেশি আমেরিকান। যার বড় একটি অংশ ক্যালিফোর্নিয়া, ফ্লোরিডা, টেক্সাস, নিউ জার্সি, ইলিনয়েস ও জর্জিয়ার মতো অঙ্গরাজ্যগুলোর। এতে করে আক্রান্তের সংখ্যা ৪৪ লাখ ৩৩ হাজার ৪১০ জনে দাঁড়িয়েছে।

আশার কথা হলো পূর্বের তুলনায় দেশটিতে সুস্থতার হার বাড়ায় আক্রান্তদের প্রায় অর্ধেকই বেঁচে ফিরেছেন। যার সংখ্যা ২১ লাখ ৩৬ হাজারের বেশি। যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে বিশ্বখ্যাত জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডমিটারের পরিসংখ্যানে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

দেশটিতে চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি শিকাগোর এক বাসিন্দার মধ্যে প্রথম করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয়। এরপর থেকে ক্রমান্বয়ে ভয়ানক হতে থাকে পরিস্থিতি। যার সর্বশেষ অবস্থা দেড় লাখের বেশি মানুষের মৃত্যু।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের ধারণা ইতোমধ্যে তাদের দেশের অন্তত ২০ মিলিয়ন (দুই কোটি) মানুষ করোনার শিকার হয়েছেন। দ্য সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (সিডিসি) বলছে, ‘প্রকৃত তথ্য হলো, প্রকাশিত সংখ্যার অন্তত ১০ গুণ বেশি মানুষ করোনার ভয়াবহতার শিকার।’

এর মধ্যে শুধু সবচেয়ে নাজুক এখন ক্যালিফোর্নিয়ায়। প্রাণহানি তুলনামূলক কম হলেও এ শহরে করোনার শিকার ৪ লাখ প্রায় ৬৭ হাজার মানুষ। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৮ হাজার ৫৪৫ জনের।

প্রাণহানিতে শীর্ষ শহর নিউইয়র্কে আক্রান্ত ৪ লাখ ৪০ হাজারের বেশি। এর মধ্যে ৩২ হাজার ৭০৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। ফ্লোরিডায় সংক্রমণ এক লাফে চার লাখ ৩৩ হাজার ছুঁতে চলেছে। ইতিমধ্যে সেখানে ৫ হাজার ৯৩৩ জনের মৃত্যু হয়েছে করোনায়।

সংক্রমণ আশঙ্কাজনকহারে দীর্ঘ হয়েই চলেছে টেক্সাসে। এ শহরে আক্রান্তের সংখ্যা ৪ লাখ ৪ হাজারে দাঁড়িয়েছে। যেখানে প্রাণহানি ঘটেছে ৫ হাজার ২৫২ জনের। নিউ জার্সিতে করোনার শিকার ১ লাখ ৮৫ হাজারের অধিক মানুষ। এর মধ্যে প্রাণহানি ঘটেছে ১৫ হাজার ৮৮৯ জনের।

এছাড়া, ইলিনয়স, জর্জিয়া, অ্যারিজোনা, ম্যাসাসুয়েটসস, পেনসিলভেনিয়া, উত্তর ক্যারোলিনা ও লুসিয়ানার মতো শহরগুলোতে আক্রান্তের সংখ্যা লাখ ছাড়িয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি  © All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451