1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
বৃহস্পতিবার, ০১ অক্টোবর ২০২০, ০২:১৭ অপরাহ্ন

ব্রাজিলে আক্রান্তের সংখ্যা সাড়ে ২৯ লাখ ছাড়িয়ে গেছে

জি-নিউজবিডি২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ৮ আগস্ট, ২০২০
  • ১৮ বার পঠিত

ব্রাজিলে প্রাদুর্ভাবের ছয় মাসের বেশি সময়ে করোনায় প্রাণহানি লাখ ছুঁতে চলেছে। দেশটিতে এখন প্রতিদিনই সহস্রাধিক মানুষের প্রাণ কাড়ার পাশাপাশি অন্তত অর্ধলক্ষ মানুষের দেহে শনাক্ত হচ্ছে ভাইরাসটি। গত একদিনেও এর ব্যত্যয় ঘটেনি। ফলে, করোনা রোগীর সংখ্যা সাড়ে ২৯ লাখ ছাড়িয়ে গেছে। তবে, আক্রান্তদের অর্ধেকের বেশি রোগী সুস্থতা লাভ করেছেন।

ব্রাজিলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে বিশ্বখ্যাত জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডোমিটারের নিয়মিত পরিসংখ্যানে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ১ হাজার ৫৮ জনের প্রাণ ঝরেছে করোনায়। এতে করে প্রাণহানি বেড়ে ৯৯ হাজার ৭০৩ জনে ঠেকেছে। নতুন করে ৪৯ হাজার ৫০২ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এ নিয়ে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ২৯ লাখ ৬৭ হাজার ৬৪ জনে দাঁড়িয়েছে।

গত ২৬ ফেব্রুয়ারি দেশটির সাও পাওলো শহরে ৬১ বছর বয়সী ইতালিফেরত একজনের শরীরে ভাইরাসটি প্রথম শনাক্ত হয়। এরপর থেকেই অবস্থা ক্রমেই সংকটাপন্ন হতে থাকে।

যেখানে আক্রান্ত ও প্রাণহানির তালিকায় অনেক চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মী রয়েছেন। শুধু ব্রাজিলই নয়, করেনার ভয়াবহ ছড়িয়ে পড়েছে গোটা লাতিন আমেরিকার অন্যান্য দেশগুলোতেও। যেখানে পূর্বে তুলনায় ভাইরাসটির দাপট অনেকটা বেড়েছে।

এমন অবস্থায় করোনাকে বাগে আনতে দেশগুলোর সরকার মানুষকে ঘরে রাখতে চেষ্টা করছেন। কিন্তু অর্থনীতির চাকা সচল থাকা নিয়ে রয়েছে যত দুশ্চিন্তা। ফলে, সংকটাবস্থার মধ্যদিয়ে ব্রাজিল, পেরু, চিলি, ইকুয়েডর ও আর্জেন্টিার মতো দেশগুলোতে অনেক কিছুই চালু রয়েছে।

এর মধ্যে ব্রাজিলে সবচেয়ে ভয়াবহ অবস্থা। যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। দেশটিতে আক্রান্তদের চিকিৎসা দিতে গিয়ে বেশ বিপাকে পড়তে হচ্ছে চিকিৎসা কেন্দ্রগুলোকে। অপরদিকে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা দ্বিতীয় দফায় করোনা আরও ভয়াবহ রূপ নিতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ইউরোপে ধ্বংসযজ্ঞ চালানোর পর ভাইরাসটির এখন প্রধানকেন্দ্রে পরিনত হয়েছে দেশটি। একইসঙ্গে এ অঞ্চলের অন্যান্য দেশগুলোতে দ্রুত বিস্তার লাভ করায় পেরু, চিলি ও কলম্বিয়ার মতো দেশগুলোর প্রত্যেকটিতে আক্রান্ত দুই লাখ ছাড়িয়ে গেছে।

সংক্রমণের হারে আটে থাকা পেরুতে আক্রান্ত ৪ লাখ প্রায় ৬৪ হাজার। যেখানে মৃত্যু হয়েছে ২০ হাজার ৬৪৯ জন মানুষের। এ অঞ্চলের আরেক ভুক্তভোগী চিলিতেও সংক্রমণ ৩ লাখ ৬৯ হাজারের কাছাকাছি। এর মধ্যে ৯ হাজার ৯৫৮ জনের প্রাণ কেড়েছে করোনা।

কলম্বিয়ায় শনাক্ত হয়েছে ৩ লাখ ৬৭ হাজার রোগী। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১২ হাজার ২৫০ জনের। আর্জেন্টিায় সংক্রমিতের সংখ্যা ২ লাখ ৩৬ হাজার ছুঁই ছুঁই। মৃত্যু হয়েছে ৪ হাজার ৪১১ জনের।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি  © All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451