1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২০, ০৩:৪০ পূর্বাহ্ন

যুক্তরাষ্ট্রে মৃত্যু ১ লাখ ৯৭ হাজার ছাড়িয়ে, আক্রান্ত ৬৬ লাখের বেশী

জি-নিউজবিডি২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ২০ বার পঠিত

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জেঁকে বসা করোনায় আরও সহস্রাধিক মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে। এতে করে মৃতের সংখ্যা ১ লাখ ৯৭ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। একই সঙ্গে সুস্থতা বাড়লেও থেমে নেই সংক্রমণ। দেশটিতে নতুন করে প্রায় অর্ধলক্ষ মানুষের করোনা শনাক্ত হয়েছে। যার অধিকাংশই ক্যালিফোর্নিয়া, ফ্লোরিডা, নিউ ইয়র্ক ও নিউ জার্সির বাসিন্দা।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্য বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা হানা দিয়েছে ৪৬ হাজার ৬ শত জন মানুষের দেহে। এতে করে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বেড়ে ৬৬ লাখ ৩৬ হাজার ২৪৭ জনে দাঁড়িয়েছে। নতুন করে প্রাণ ঝরেছে ১ হাজার ৯৪ জনের। এ নিয়ে প্রাণহানি বেড়ে ১ লাখ ৯৭ হাজার ৪২১ জনে ঠেকেছে।

অন্যদিকে গত একদিনে সুস্থতা লাভ করেছেন ৩৮ হাজার ২ জন। এতে করে পুনরুদ্ধার হওয়ার সংখ্যা ৩৯ লাখ প্রায় ১৮ হাজারে দাঁড়িয়েছে।

চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি শিকাগোর এক বাসিন্দার মধ্যে প্রথম করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয়। এরপর থেকে ক্রমান্বয়ে ভয়ানক হতে থাকে পরিস্থিতি। যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের ধারণা ইতোমধ্যে তাদের দেশের অন্তত ২০ মিলিয়ন (২ কোটি) মানুষ করোনার শিকার হয়েছেন। দ্য সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (সিডিসি) বলছে, ‘প্রকৃত তথ্য হলো, প্রকাশিত সংখ্যার অন্তত ১০ গুণ বেশি মানুষ করোনার ভয়াবহতার শিকার।

এর মধ্যে সবচেয়ে নাজুক অবস্থা এখন ক্যালিফোর্নিয়ায়। প্রাণহানি তুলনামূলক কম হলেও এ শহরে করোনার শিকার ৭ লাখ প্রায় ৫৬ হাজার মানুষ। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১৪ হাজার ২৬২ জনের। সংক্রমণ আশঙ্কাজনকহারে দীর্ঘ হয়েই চলেছে টেক্সাসে। এ শহরে আক্রান্তের সংখ্যা ৬ লাখ ৮৬ হাজারের বেশি। যেখানে প্রাণহানি ঘটেছে ১৪ হাজার ৩৪৫ জনের।

ফ্লোরিডায় করোনার শিকার ৬ লাখ ৫৮ হাজার ছাড়িয়েছে। ইতোমধ্যে সেখানে ১২ হাজার ৫০৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। প্রাণহানিতে শীর্ষ শহর নিউইয়র্কে আক্রান্ত ৫ লাখ ৭৬ হাজারের বেশি মানুষ। এর মধ্যে না ফেরার দেশে ৩৩ হাজার ১০৯ জন মানুষ। জর্জিজায় করোনা রোগীর সংখ্যা ৩ লাখ ৯১ হাজার ছুঁই ছুঁই। মৃত্যু হয়েছে সেখানে ৬ হাজার ২৪৬ জনের।

ইলিনয়েসে এখন পর্যন্ত করোনার ভুক্তভোগী ২ লাখ প্রায় ৬০ হাজার মানুষ। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন ৮ হাজার ৫০৫ জন। অ্যারিজোনায় করোনা হানা দিয়েছে ২ লাখ সাড়ে ৭ হাজারের অধিক মানুষের দেহে।

যেখানে প্রাণ ঝরেছে ৫ হাজার ২৮৮ জনের। নিউ জার্সিতে করোনার শিকার ১ লাখ ৯৯ হাজারের বেশি ছুঁই ছুঁই। এর মধ্যে প্রাণহানি ঘটেছে ১৬ হাজার ১৪৫ জনের। বর্তমানে সেখানে অনেকটা নিয়ন্ত্রণে ভাইরাসটি।

এছাড়া ম্যাসাসুয়েটসস, পেনসিলভেনিয়া, উত্তর ক্যারোলিনা, লুসিয়ানা, টেনেসি ও অ্যালাবামার মতো শহরগুলোতে আক্রান্তের সংখ্যা লাখ ছাড়িয়েছে।

 

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি  © All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451