1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৫:০০ পূর্বাহ্ন

যুক্তরাষ্ট্রে করোনায় মৃত্যু দুই লাখ ছাড়াল

জি-নিউজবিডি২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ৬ বার পঠিত

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে করোনা ভাইরাসের প্রকোপ দেখা দেওয়ার আটমাস পূর্ণ হতে এখনও কয়েকদিন বাকি। ইতিমধ্যেই ট্রাম্পের দেশে পৃথিবী ছেড়েছেন দুই লাখের মানুষ। গত একদিনেও সেখানে প্রায় ১২শ’ মানুষের প্রাণ কেড়েছে ভাইরাসটি। একইসঙ্গে সুস্থতার সঙ্গে বেড়েছে সংক্রমণও। যার অধিকাংশই ক্যালিফোর্নিয়া, ফ্লোরিডা, নিউ ইয়র্ক ও নিউ জার্সির বাসিন্দা।

দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডোমিটারের নিয়মিত পরিসংখ্যান বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৩৬ হাজার ৪৪৭ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এতে করে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বেড়ে ৬৭ লাখ ৮৮ হাজার ১৪৭ জনে দাঁড়িয়েছে। নতুন করে প্রাণ হারিয়েছেন ১ হাজার ১৯৭ জন। এ নিয়ে প্রাণহানি বেড়ে ২ লাখ ১৯৭ জনে ঠেকেছে।

অন্যদিকে গত একদিনে সুস্থতা লাভ করেছেন ৪০ হাজারের বেশি রোগী। এতে করে মোট সুস্থ হওয়ার সংখ্যা ৪০ লাখ ৬৮ হাজার ৮৬ জনে পৌঁছেছে।

চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি শিকাগোর এক বাসিন্দার মধ্যে প্রথম করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয়। এরপর থেকে ক্রমান্বয়ে ভয়ানক হতে থাকে পরিস্থিতি।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের ধারণা ইতোমধ্যে তাদের দেশের অন্তত ২০ মিলিয়ন (দুই কোটি) মানুষ করোনার শিকার হয়েছেন। দ্য সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (সিডিসি) বলছে, ‘প্রকৃত তথ্য হলো, প্রকাশিত সংখ্যার অন্তত ১০ গুণ বেশি মানুষ করোনার ভয়াবহতার শিকার।’

এর মধ্যে সবচেয়ে নাজুক অবস্থা ক্যালিফোর্নিয়ায়। প্রাণহানি তুলনামূলক কম হলেও এ শহরে করোনার শিকার ৭ লাখ প্রায় ৬৯ হাজার মানুষ। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১৪ হাজার ৬১৫ জনের।

সংক্রমণ আশঙ্কাজনক হার দীর্ঘ হচ্ছে টেক্সাসে। এ শহরে আক্রান্তের সংখ্যা ৭ লাখ ৫ হাজার ছুঁই ছুঁই। যেখানে প্রাণহানি ঘটেছে ১৪ হাজার ৭৩০ জনের। ফ্লোরিডায় করোনার শিকার ৬ লাখ প্রায় ৬৯ হাজার মানুষ। ইতোমধ্যে সেখানে ১২ হাজার ৭৮৮ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।

প্রাণহানিতে শীর্ষ শহর নিউইয়র্কে আক্রান্ত ৪ লাখ ৭৯ হাজারের বেশি। এর মধ্যে না ফেরার দেশে ৩৩ হাজার ১৪১ জন ভুক্তভোগী। জর্জিজায় করোনা রোগীর সংখ্যা ২ লাখ ৯৬ হাজার ৮৩৩ জন। এর মধ্যে প্রাণ ঝরেছে ৬ হাজার ৩৯৮ জনের।

ইলিনয়েসে এখন পর্যন্ত করোনার ভুক্তভোগী ২ লাখ ৬৬ হাজারের অধিক মানুষ। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন ৮ হাজার ৫৬৪ জন। অ্যারিজোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ২ লাখ ৯ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। যেখানে প্রাণ গেছে ৫ হাজার ৩৪৪ জনের।

নিউ জার্সিতে করোনার শিকার ২ লাখ প্রায় ১ হাজার মানুষ। এর মধ্যে প্রাণহানি ঘটেছে ১৬ হাজার ১৬৬ জনের।
এছাড়া ম্যাসাসুয়েটসস, পেনসিলভেনিয়া, উত্তর ক্যারোলিনা, লুসিয়ানা, টেনেসি ও অ্যালাবামার মতো শহরগুলোতে আক্রান্তের সংখ্যা লাখ ছাড়িয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

© All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451