1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২০, ০৫:১৮ অপরাহ্ন

যুক্তরাষ্ট্রে করোনা তাণ্ডবে আরও হাজার মৃত্যু

জি-নিউজবিডি২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ১২ বার পঠিত

প্রাণঘাতি করোনার তাণ্ডবে একদিন আগে মৃতের সংখ্যা দুই লাখ ছাড়িয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। এবার নতুন করে হাজারের বেশি মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে দেশটিতে। আক্রান্তের সঙ্গে বাড়ছে সুস্থতাও। গত একদিনেও অর্ধ লক্ষাধিক রোগী সুস্থতা লাভ করেছেন ট্রাম্পের দেশে।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডোমিটারের নিয়মিত পরিসংখ্যান বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৪০ হাজার ১৫৪ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এতে করে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বেড়ে ৬৮ লাখ ২৮ হাজার ৩০১ জনে দাঁড়িয়েছে। নতুন করে প্রাণ হারিয়েছেন ১ হাজার ১৫১ জন। এ নিয়ে প্রাণহানি বেড়ে ২ লাখ ১ হাজার ৩৪৮ জনে ঠেকেছে।

অন্যদিকে গত একদিনে সুস্থতা লাভ করেছেন ৫১ হাজারের বেশি রোগী। এতে করে মোট সুস্থ হওয়ার সংখ্যা ৪১ লাখ ১৯ হাজার ১৫৮ জনে পৌঁছেছে। চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি শিকাগোর এক বাসিন্দার মধ্যে প্রথম করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয়। এরপর থেকে ক্রমান্বয়ে ভয়ানক হতে থাকে পরিস্থিতি।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের ধারণা ইতোমধ্যে তাদের দেশের অন্তত ২০ মিলিয়ন (দুই কোটি) মানুষ করোনার শিকার হয়েছেন। দ্য সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (সিডিসি) বলছে, ‘প্রকৃত তথ্য হলো, প্রকাশিত সংখ্যার অন্তত ১০ গুণ বেশি মানুষ করোনার ভয়াবহতার শিকার।’

এর মধ্যে সবচেয়ে নাজুক অবস্থা ক্যালিফোর্নিয়ায়। প্রাণহানি তুলনামূলক কম হলেও এ শহরে করোনার শিকার ৭ লাখ প্রায় ৭২ হাজার মানুষ। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১৪ হাজার ৭২১ জনের।

সংক্রমণ আশঙ্কাজনক হার দীর্ঘ হচ্ছে টেক্সাসে। এ শহরে আক্রান্তের সংখ্যা ৭ লাখ ৯ হাজার ছাড়িয়েছে। যেখানে প্রাণহানি ঘটেছে ১৪ হাজার ৮৭৪ জনের। ফ্লোরিডায় করোনার শিকার ৬ লাখ ৭১ হাজারের বেশি মানুষ। ইতোমধ্যে সেখানে ১২ হাজার ৯৪৪ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।

প্রাণহানিতে শীর্ষ শহর নিউইয়র্কে আক্রান্ত ৪ লাখ ৮০ হাজারের কাছাকাছি। এর মধ্যে না ফেরার দেশে ৩৩ হাজার ১৫৬ জন ভুক্তভোগী। জর্জিজায় করোনা রোগীর সংখ্যা ২ লাখ ৯৯ হাজার ৫৬ জন। এর মধ্যে প্রাণ ঝরেছে ৬ হাজার ৪১৯ জনের।

ইলিনয়েসে এখন পর্যন্ত করোনার ভুক্তভোগী ২ লাখ ৬৮ হাজারের অধিক মানুষ। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন ৮ হাজার ৫৯৯ জন। অ্যারিজোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ২ লাখ ১০ হাজার ছুঁই ছুঁই। যেখানে প্রাণ গেছে ৫ হাজার ৩৭১ জনের।

নিউ জার্সিতে করোনার শিকার ২ লাখ ১ হাজারের বেশি মানুষ। এর মধ্যে প্রাণহানি ঘটেছে ১৬ হাজার ১৭৫ জনের।
এছাড়া ম্যাসাসুয়েটসস, পেনসিলভেনিয়া, উত্তর ক্যারোলিনা, লুসিয়ানা, টেনেসি ও অ্যালাবামার মতো শহরগুলোতে আক্রান্তের সংখ্যা লাখ ছাড়িয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি  © All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451