1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২০, ১১:২৫ পূর্বাহ্ন

যুক্তরাষ্ট্রে করোনার শিকার পৌনে এক কোটি মানুষ

জি-নিউজবিডি২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২ অক্টোবর, ২০২০
  • ৮ বার পঠিত

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে থামছেই না করোনার প্রকোপ। যেখানে গত একদিনেও ৪৭ হাজারের বেশি মানুষের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এতে করে আক্রান্তের সংখ্যা পৌনে একটি ছুঁই ছুঁই। একইসঙ্গে প্রাণহানি ঘটেছে আরও ৯শ’র বেশি মানুষ। এতে করে মৃতের সংখ্যা ২ লাখ ১২ হাজার ছাড়িয়েছে। যার অধিকাংশই ক্যালিফোর্নিয়া, টেক্সাস, ফ্লোরিডা, নিউ ইয়র্ক ও নিউ জার্সির বাসিন্দা।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডোমিটারের নিয়মিত পরিসংখ্যান বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৪৭ হাজার ৩৮৯ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এতে করে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বেড়ে ৭৪ লাখ ৯৪ হাজার ৬৭১ জনে দাঁড়িয়েছে। নতুন করে প্রাণ হারিয়েছেন ৯২০ জন। এ নিয়ে প্রাণহানি বেড়ে ২ লাখ ১২ হাজার ৬৬০ জনে ঠেকেছে।

অন্যদিকে গত একদিনে সুস্থতা লাভ করেছেন ৩৬ হাজার ৯১৫ জন রোগী। এতে করে মোট সুস্থ হওয়ার সংখ্যা ৪৭ লাখ ৩৬ হাজার ৬২১ জনে পৌঁছেছে। চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি শিকাগোর এক বাসিন্দার মধ্যে প্রথম করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয়। এরপর থেকে ক্রমান্বয়ে ভয়ানক হতে থাকে পরিস্থিতি।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের ধারণা ইতোমধ্যে তাদের দেশের অন্তত ২০ মিলিয়ন (দুই কোটি) মানুষ করোনার শিকার হয়েছেন। দ্য সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (সিডিসি) বলছে, ‘প্রকৃত তথ্য হলো, প্রকাশিত সংখ্যার অন্তত ১০ গুণ বেশি মানুষ করোনার ভয়াবহতার শিকার।’

এর মধ্যে সবচেয়ে নাজুক অবস্থা ক্যালিফোর্নিয়ায়। প্রাণহানি তুলনামূলক কম হলেও এ শহরে করোনার শিকার ৮ লাখ ২২ হাজার ৬৯৩ জন মানুষ। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১৫ হাজার ৯৮৯ জনের।

সংক্রমণ আশঙ্কাজনক হার দীর্ঘ হচ্ছে টেক্সাসে। এ শহরে আক্রান্তের সংখ্যা ৭ লাখ ৯০ হাজারের বেশি। যেখানে প্রাণহানি ঘটেছে ১৬ হাজার ২৫১ জনের।

ফ্লোরিডায় করোনার শিকার ৭ লাখ ৯ হাজারের অধিক। ইতোমধ্যে সেখানে ১৪ হাজার ৪৪৬ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। প্রাণহানিতে শীর্ষ শহর নিউইয়র্কে আক্রান্ত ৪ লাখ ৯৫ হাজারের কাছাকাছি। এর মধ্যে না ফেরার দেশে ৩৩ হাজার ২৬৬ জন ভুক্তভোগী।

জর্জিজায় করোনা রোগীর সংখ্যা ৩ লাখ ১৯ হাজারের বেশি। এর মধ্যে প্রাণ ঝরেছে ৭ হাজার ৬৩ জনের। ইলিনয়েসে এখন পর্যন্ত করোনার ভুক্তভোগী প্রায় ২ লাখ ৯৮ হাজার। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন ৮ হাজার ৯৪০ জন।

অ্যারিজোনায় আক্রান্ত ২ লাখ ১৯ হাজারের বেশি। যেখানে প্রাণ গেছে ৫ হাজার ৬৭৪ জনের। নিউ জার্সিতে করোনার শিকার প্রায় ২ লাখ ১০ হাজার মানুষ। এর মধ্যে প্রাণহানি ঘটেছে ১৬ হাজার ২৪৮ জনের।

এছাড়া ম্যাসাসুয়েটসস, পেনসিলভেনিয়া, উত্তর ক্যারোলিনা, লুসিয়ানা, টেনেসি ও অ্যালাবামার মতো শহরগুলোতে আক্রান্তের সংখ্যা লাখ ছাড়িয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি  © All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451