বিশ্বম্ভরপুরে মুজিববর্ষে ৫০টি গৃহহীন পরিবার জমিসহ ঘর পাচ্ছে। বর্তমানে বিশ্বম্ভরপুর উপজেলায় এ ঘরগুলোর নির্মাণ কাজ চলছে।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আশ্রয়ণ-২ প্রকল্পের আওতায় বিশ^ম্ভরপুরের ৫টি ইউনিয়নের ৫০টি গৃহহীন পরিবারকে সেমিপাকা ঘর করে দেয়া হচ্ছে। চলতি জানুয়ারি মাসের মধ্যেই এসব ঘর জমিসহ গৃহহীনদের হাতে তুলে দেয়ার কথা রয়েছে। এসব ঘর নির্মাণে ব্যয় হচ্ছে ৮৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা। প্রতিটি বাড়িতে দুটি কক্ষ, একটি রান্না ঘর, টয়লেট ও সামনে খোলা বারান্দা রয়েছে।
এসব ঘরের মধ্যে বিশ্বম্ভরপুরের পলাশ ইউনিয়নের মাঝাইর এলাকায় ১৩টি, ধনপুর ইউনিয়নে ১টি, ফতেপুর ইউনিয়নে ১০টি, বাদাঘাট দক্ষিণ
ইউনিয়নে ৯টি। সলুকাবাদ ইউনিয়নে কাপনা এলাকায় ১৭টি, ঘর নির্মাণ করা হচ্ছে বলে জানা গেছে।
বিশ্বম্ভরপুর উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মোঃ শফিকুল ইসলাম জানান, প্রতিটি ঘরের ব্যায় বরাদ্দের পরিমাণ ১লাখ ৭১ হাজার টাকা।
বিশ্বম্ভরপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ সাদি উর রহিম জাদিদ জানান, ইউপি চেয়ারম্যাগনের মাধ্যমে ছিন্নমূল ও ভূমিহীন পরিবারের তথ্য স্থানীয় ভূমি অফিস থেকে যাচাই করে নিশ্চিত হওয়ার পরেই সুবিধাভোগীদের তালিকা তৈরি করেছেন। আর নির্মাণ কাজ যাতে সঠিকভাবে সম্পন্ন হয় সেজন্য নিয়মিত তদারকি করা হচ্ছে। প্রথম দফা ৩০ টি ঘর সুবিধাভোগীদের মাঝে বুঝিয়ে দেওয়া হবে। পরবর্তীতে বাকী ২০টি ঘর বুঝিয়ে দেওয়া হবে।
উপজেলা সহকারী কমিশনার(ভূমি) স্বজল মোল্লা বলেন, সুবিধাভোগীদের এসব ঘরসহ জমি কবুলিয়াত করে দেয়া হবে।প্রতিটি পরিবার ২ শতক করে ভূমি পাবে, তবে যাদের দখলে বেশি পরিমাণ খাস জায়গা আছে তাদেরকে পরিমাণ অনুযায়ী জায়গা বন্দোবস্ত দেওয়া হবে। দুই ধাপে এসব ঘর নির্মাণ ও কুবুলিয়ত সম্পন্ন করে সুবিধাভোগীদের মাঝে বুঝিয়ে দেওয়া হবে।
সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসক মোঃ জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উদযাপনের অংশ হিসেবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অসহায় পরিবারের জন্য উপহার স্বরূপ এসব আশ্রয়স্থল করে দিচ্ছেন।
“মুজিববর্ষে একটি মানুষও গৃহহীন থাকবে না” মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষ্যে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর এ ঘোষণাকে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে পুনর্বাসনের জন্য সারাদেশের ন্যায় জেলা জোড়ে কাজ চলছে।
এদিকে ৮জানুয়ারী বিশ্বম্ভপুর উপজেলার সলুকাবাদ, কাপনা ও পলাশ ইউনিয়নের ও মাঝাইর গ্রামে সরকারি খাস জমিতে ভূমিহীন ও গৃহহীনদের চলমান নির্মাণ কাজ পরিদর্শন করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মোঃ জসীম উদ্দিন, পরিদর্শনকালে উপস্থিত ছিলেন বিশ^ম্ভরপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি)সহ সংশ্লিষ্ট লোকজন।