1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৮:৪৩ পূর্বাহ্ন

ভোলায় টর্ণেডোর আঘাতে ৩ শতাধিক ঘর-বাড়ী লন্ডভন্ড। আহত-৫

আবদুল মালেক, ভোলা প্রতিনিধি :
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৮ মে, ২০২০
  • ৩১ বার পঠিত

দ্বীপ জেলা ভোলার লালমোহন ও মনপুরা উপজেলায় টর্ণেডোর আঘাতে লন্ডভন্ড হয়ে গেছে প্রায় ৩শতাধিক বাড়ী ঘর। জানাগেছে, মনপুরা উপজেলায় হঠাৎ ঝড়ে উপজেলার ৪টি ইউনিয়নের শতাধিক ঘরবাড়ী বিধ্বস্ত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। ঝড়ে ঘরবাড়ীসহ গাছপালার ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার বিধ্বস্ত ঘরগুলো সরজমিনে পরিদর্শন করেছেন ইউএনও। বুধবার রাত ১০ টায় হঠাৎ ঘূর্ণীঝড়ে লন্ডভন্ড করে দেয় উপজেলার শতাধিক ঘরবাড়ীসহ দোকানপাট।

অসংখ্য গাছপালা ঝড়ে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকালে সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়, হাজির হাট ইউনিয়নের ৫নং ওয়ার্ডের ব্যাটারী ব্যবসায়ী জামাল, মোঃ ফরিদ, মোঃ সবু মাঝি, ৬নং ওয়ার্ডের মোঃ জহির মাঝির সম্পুর্ন টিনের চাল উড়িয়ে নিয়ে গেছে। টিনের চাল ও বেড়াগুলো সম্পুর্ন ভেঙ্গে ধুমড়ে মুচড়ে পড়ে থাকতে দেখা গেছে। তাদের নিত্যপ্রয়োজনীয় সকল মালামাল বৃষ্টিতে ভিজে গেছে। সকল মালামালগুলো এলোমেলো ভাবে পড়ে রয়েছে। খোলা আকাশের নিচে কোন রকম দিনাতিপাত করছেন বিধ্বস্ত ঘরবাড়ীর লোকজন। এছাড়াও রানী বিবি, মফিজ মাঝি, নুরুউদ্দিনসহ শতাধিক ঘরবাড়ীর ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। দাসের হাটের নুরমোহাম্মদ ও বাবুল মাঝির মাছের আড়তের দোকান ভেঙ্গে দুমড়ে-মুচড়ে পড়ে থাকতে দেখা গেছে। ১নং মনপুরা ইউনিয়নের বিচ্ছিন্ন কলাতলী ও কাজীরচরেও ঘরবাড়ী বিধ্বস্ত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

উত্তর সাকুচিয়া ইউনিয়ন ও দক্ষিন সাকুচিয়া ইউনিয়নে হঠাত ঝড়ে বেশ কিছু ঘরবাড়ীর আংশিক ক্ষতি হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। ঝড়ে ঘরবাড়ী বিধ্বস্ত হওয়ার খবর পেয়ে বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিপুল চন্দ্র দাস ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার বিধ্বস্ত বাড়ীগুলো পরিদর্শন করেন। এই সময় উপস্থিত ছিলেন হাজিরহাট ইউপি চেয়ারম্যান শাহরিয়ার চৌধুরী দ্বিপক, উপজেলা আ’লীগ প্রচার সম্পাদক মোঃ ছালাহউদ্দিন’সহ সংশ্লিষ্ট ইউপি মেম্বার ও গনমাধ্যম কর্মীরা।

এব্যাপারে হাজির হাট ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান শাহরিয়ার চৌধুরী দ্বিপক জানান, আমার ইউনিয়নে হঠাৎ ঘূর্ণীঝড়ে ঝড়ে ঘরবাড়ীর ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। অনেক ঘরবাড়ী ঝড়ে সম্পুর্ন বিধ্বস্ত হয়েছে। আমি ক্ষতিগ্রস্তদেও বিষয় খোজ খবর নিচ্ছি। প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্তদের নামের তালিকা তৈরি করার জন্য সংশ্লিষ্ট মেম্বারদের বলা হয়েছে। উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে বিষয়টি অবহিত করে তার সাথে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার বাড়ীঘর পরিদর্শন করেছি।

এব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিপুল চন্দ্রদাস বলেন, হঠাৎ ঝড়ে শতাধিক ঘরবাড়ীর ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। আমি ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার বিধ্বস্ত ঘরবাড়ীগুলো সরজমিনে পরিদর্শন করেছি। জেলা প্রশাসক মহোদয়ের সাথে আলাপ করে দ্রুত ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে ২০ কেজি করে চাউল দেওয়ার ব্যাবস্থা করেছি। সম্পুর্ন বিধ্বস্ত ঘরগুলোর জন্য নগদ টাকা ও টিনের ব্যাবস্থা করা হয়েছে। এইসব টিন ও নগদ টাকা দ্রুত বিতরন করা হবে। সংশ্লিষ্ট ইউপি চেয়ারম্যানদেরকে সম্পুর্ন বিধ্বস্ত ও আংশিক ক্ষগ্রিস্ত ঘরগুলোর তালিকা জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে লালমোহন উপজেলায় আকস্মিক টণেডোর আঘাতে দুই শতাধিক ঘর বাড়ি লন্ডভন্ড হয়ে গেছে। দুইটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া গাছপালা উপচে পড়ে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। ঘরে চালা উড়িয়ে কারো গাছে, কারো পুকুরে ফেলে দিয়েছে। গাছের চাপায় ৫ জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

এরা হলেন, নুর ইসলাম, নসু, জসিম, বিল্লাল ও বশির। বৃহস্পতিবার সকালে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় ত্রাণ সামগ্রী নিয়ে ছুটে যান ভোলা-৩ আসনের সংসদ সদস্য নূরনবী চৌধুরী শাওন। শিগরেই ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তার আশ্বাস দেন তিনি। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার রাত ১০টার দিকে আকস্মিক টণেডো আঘাত হানে এতে উপজেলার পশ্চিম চরউমেদ ইউনিয়নের ইলিশা কান্দি গ্রাম,রমাগঞ্জ ইউনিয়নের চৌমহনী ১ নং ওয়ার্ড, লর্ডহার্ডিজ ইউনিয়নের অন্নদাপ্রসাদ, পেয়ারীমোহন, ফাতেমাবাদ গ্রামের উপর দিয়ে বয়ে যায়। ইলিশা কান্দি গ্রামের বিল্লাল নতুন ঘর তুলছে কিছু দিন পূর্বে। ওই ঘরটি সম্পূণ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ওই গ্রামে ৩৯টি ঘর বিধ্বস্ত হয়েছে। রমাগঞ্জের ১নং ওয়ার্ডে ৩০টি ঘর সম্পূর্ণ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন ওই ইউনিয়নের চেয়ারম্যান গোলাম মোস্তফা। লর্ডহার্ডিজ ইউনিয়নে শতাধিক ঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন ওই ইউনিয়নের ইউপি চেয়ারম্যান আবুল কাশেম মিয়া। ক্ষতিগ্রস্তরা খোলা আকাশের নিচে অবস্থান করছেন। খুব শীঘ্রই তাদের প্রয়োজনীয় সহায়তা দেয়া হবে বলে জানান এমপি শাওন। এসময় তার সাথে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ গিয়াস উদ্দিন আহমেদ, উপজেলা নির্বাহি অফিসার হাবিবুল হাসান রুমি প্রমূখ।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি  © All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451