1. gnewsbd24@gmail.com : admi2019 :
বৃহস্পতিবার, ০১ অক্টোবর ২০২০, ০১:২৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
ঝালকাঠিতে ‘নিজের বলার একটা গ্রুপ ফাউন্ডেশন’র হাজারতম দিন উদযাপন সাতক্ষীরার কলারোয়ায় জিকেবিএসপি’র ২ দিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ উদ্বোধন বান্দরবান সাংবাদিক ইউনিয়নের আত্মপ্রকাশ পত্নীতলায় জাতীয় কন্যা শিশু দিবস-২০২০ পালিত ঝালকাঠিতে ৯০হাজার শিশুকে ভিটামিন এ প্লাস খাওয়ানো হবে দক্ষিন বঙ্গের গণমানুষের মুখপাত্র লোকসমাজ – সুমিত আদিবাসী উরাও জনগোষ্ঠীর উপর গবেষণার ফলাফল নিয়ে সংবাদ সম্মেলন তালায় নানা কর্মসূচির মধ্যদিয়ে জাতীয় কন্যা শিশু দিবস পালিত হয়েছে বালিয়াকান্দিতে উপজেলা আইন শৃংখলা ও সন্ত্রাস নাশকতা প্রতিরোধ কমিটির সভা মাগুরায় জাতীয় কন্যা শিশু দিবসে আলোচনা সভা

তিন মাস পর বেনাপোল বন্দরের স্থলপথে কাঁচামাল আমদানি শুরু

ইয়ানূর রহমান, ভ্রাম্মমান প্রতিনিধি যশোর :
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১৯ জুন, ২০২০
  • ৩১ বার পঠিত

করোনা ভাইরাস সংক্রমন প্রতিরোধে ভারত সরকারের লকডাউনে বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে প্রায় তিন মাস যাবত খাদ্যদ্রব জাতীয় কাঁচামাল আমদানি বন্ধ থাকার পর পূনরায় শুরু হয়েছে। এতে কিছুটা স্বস্তি ফিরেেেছ কাঁচামাল ব্যবসায়ীদরে মধ্যে। সরকাররেও রাজস্ব আয় বড়েছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার(১৮ জুন) সন্ধ্যায় ভারতের পেট্রাপোল বন্দর দিয়ে সড়ক পথে ৩৯ ট্রাক খাদ্যদ্রব জাতীয় কাঁচামাল বেনাপোল বন্দরে প্রবেশ করে। আমদানিকৃত পণ্যের মধ্যে রয়েছে পিয়াজ,ডালিম, পান পাতা ও মাছ

আমদানি,রফতানি সমিতির সহসভাপতি আমিনুল হক জানান, এসব পণ্য করোনা ভাইরাসের কারনে লকডাউনে স্থলপথে ভারত থেকে আমদানি বন্ধ ছিল। করোনার ভয়ে সড়ক পথে পণ্য দিতে অপারগতা প্রকাশ করে ভারতীয় ব্যবসায়ীরা। পরে কয়েক দফা বৈঠকের পর স্বল্প পরিসরে রেল পথে কিছু কাঁচামাল দিতে রাজি হয়। এতে বড় ব্যবসায়ীদের সুবিধা হলেও ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের লোকশান হচ্ছিল। অবশেষে স্থলপথে পূনরায় কাচামাল আমদানি শুরু হওয়ায় স্বস্তি ফিরেছে সবার মাঝে।

বেনাপোল চেকপোষ্ট কাস্টমস কার্গো শাখার রাজস্ব কর্মকর্তা নাসিদুল হক জানান, প্রায় তিন মাস পর স্থলপথে ভারত থেকে ৩৯ ট্রাক খাদ্য দ্রব জাতীয় পণ্য আমদানি হয়েছে।

বেনাপোল বন্দরের উপপরিচালক (ট্রাফিক) মামুন কবীর তরফদার বলেন, ধীরে ধীরে বন্দরে আমদানি বাণিজ্য স্বাভাবিক হচ্ছে। স্থল পথে কাঁচামাল আমদানি শুরু হওয়ায় ব্যবসায়ীদের মাঝে স্বস্তি ফিরেছে। দ্রুত যাতে তারা পণ্য খালাস নিতে পারেন তার জন্য সংশিষ্ট সবাইকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এর আগে ভারত সরকাররে লকডাউন ঘোষনায় গত ২২ র্মাচ থেকে বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারত হতে সব ধরনের পণ্য আমদানি, রফতানি বন্ধ হয়ে যায়। পরর্বতীতে লকডাউন শিথিত হলে গত ০৭ জুন সড়ক পথে সাধারণ পণ্যের আমদানি শুরু হলেও খাদ্য দ্রব জাতীয়
পণ্যের আমদানি বন্ধ ছিল।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি  © All rights reserved © 2011 Gnewsbd24
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazargewsbd451