পাওয়ার গ্রিডে আবারও হামলা চালাতে পারে রাশিয়া এজন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে ইউক্রেন। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে রাশিয়ার পাওয়ার গ্রিডে ব্যাপক হামলা চালিয়েছে। এছাড়া গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোও রাশিয়ার হামলা থেকে বাদ যায়নি। পুনরায় হামলায় ভয়ে রাজধানীর বাসিন্দাদের সতর্ক করা হয়েছে।
খবর আল জাজিরাসম্প্রতি ইউক্রেন পরিদর্শন করেছেন ইস্তোনিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী। সেখানে গিয়ে তিনি বিদ্যুৎ সরবরাহ, শীতের পোশাক, খাবার এবং ইউক্রেনীয়দের উদ্দেশ্য অর্জনের জন্য সর্বাত্মক সহযোগিতার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। কিয়েভে গিয়ে মন্ত্রী উরমাস রেইসুলা বলেন, বেসামরিক নাগরিকদের বিদ্যুৎহীন রাখতে রাশিয়া যে পরিকল্পনা নিয়ে সেটা লজ্জাজনক।
এদিকে গত রোববার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লদিমির জেলেনস্কি সতর্ক করে বলেন, রুশ সৈন্যরা আবারও হামলা চালানোর জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। যে কোনো সময় তারা মিসাইল হামলা চালাতে পারে এবং এটা অব্যাহত রাখাতে পারে। হামলা থেকে নিজেদের কীভাবে রক্ষা করা যায় এজন্য তিনি সোমবার সরকার উচ্চ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।
তিনি বলেন, আসছে সপ্তাহগুলো আমাদের জন্য কঠিন হবে।
অক্টোবর থেকেই রাশিয়া একের এর এক ইউক্রেনের পাওয়ার গ্রিডে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। মূলত শীতের মধ্যে ইউক্রেনকে চাপে ফেলতে রাশিয়া এক কর্মপরিকল্পনা সাজিয়েছে।