আদা চাষের পর এবার মেহেরপুরের গাংনীতে পরিক্ষামূলকভাবে বস্তায় রসুন চাষ শুরু করেছেন আসাব আলী নামের এক কৃষক। অধিক ফলনের আশা করছেন তিনি।কৃষি বিভাগ বলছে, আসাব আলীকে দেওয়া হবে সার্বিক সহযোগিতা।
জানা গেছে, গাংনী উপজেলার যুগিন্দা গ্রামের কৃষক আসাব আলী তার ছাদ বাগানে বস্তায় লাউ, মুলা, সীম, ফুলকফি, বাধাকফি, কাঁচা মরিচ ও পিয়াজ চাষ করেন।এবার তিনি পরীক্ষামূলকভাবে রসুন চাষ করছেন।মসলা জাতীয় ফসল রসুনের দাম বাজারে অনেক বেশি হওয়ায় কারণে পরিবারে মসলার চাহিদার পূরণের এমন উদ্যোগ বলে দাবি আসাব আলীর। তার ছাদ বাগানে নতুন উদ্ভাবনী দেখে অনেকেই আসছেন আসাব আলীর ছাদ বাগান পরিদর্শন করতে।
আসাব আলী জানান, বর্তমানে বাজারে মসলা জাতীয় ফসল রসুনের দাম বেশি। তাছাড়া বাড়ির ছাদে স্বল্প জায়গায় অল্প খরচে বেশি করে রসুন চাষ সম্ভব। তাই পরিক্ষামূলক ভাবে ২০ টি বস্তায় রসুনের চাষ শুরু করেছেন। কৃষি অফিসের সহযোগিতা পেলে বৃহত্তর পরিষরে বস্তায় রসুন চাষ করার ইচ্ছা রয়েছে তার।
গোয়ালগ্রামের রাব্বি আহমেদ, রায়পুরের আলিমসহ অনেকেই পরামর্শ নিয়েছেন আলীর কাছে তারা জানান, মাঠে উৎপাদিত রসুনের থেকে আসাব আলীর ছাদ বাগানে বস্তায় রসনের অনেক সুন্দর হয়েছে, মাঠের তুলনায় অনেক বেশি ফলন হবে বলেও দাবি তাদের। সকলে। িবাড়ির ছাদে রসুন চাষ করবেন বলে মতামত ব্যক্ত করেছেন।
গাংনী উপজেলা অতিরিক্ত কৃষি অফিসার মোঃ রাসেল রানা জানান, বস্তায় আদা চাষ হলেও এই প্রথম মেহেরপুরের গাংনীতৈ পরিক্ষামূলক ভাবে বস্তায় রসুনের চাষ করছে আসাব আলী নামের একজন কৃষক। উৎপাদন ভালো হলে সারা বাংলাদেশে বস্তায় রসুন চাষ ছড়িয়ে পাড়বে। আসাব আলীকে উপজেলা কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে আসাব আলীকে সার্বিক সহযোগিতা করা হবে বলে জানান এই কর্মকর্তা।