জয়পুরহাটে বিনামূল্যে সাতদিনব্যাপী ফ্রি চিকিৎসা ও ছানি অপারেশনের চক্ষু ক্যাম্প এর উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক আফরোজা আকতার চৌধুরী।
শুক্রবার সকাল ন’টায় শহরের গুলশান মোড় তা’লিমুল ইসলাম একাডেমি এন্ড কলেজ প্রাঙ্গণে এ ক্যাম্পের উদ্বোধন করা হয়। এ সময় জেলা জামায়াতের আমীর ডা: ফজলুর রহমান সাঈদ সহ জামায়াতের বিভিন্ন নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
আন্তর্জাতিক সেবা সংস্থা ‘আল-বাসার ইন্টারন্যাশনাল ফাউন্ডেশন’ এর সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ক্যাম্পে পাঁচ হাজার রোগিকে বিনামূল্যে চিকিৎসা,ঔষধ ও চশমা প্রদান সহ পাঁচ’শ রোগির ছানি অপারেশনের ব্যবস্থা করা হয়। শুক্রবার প্রথমদিনে সকাল থেকে বেলা ১টা পর্যন্ত প্রাথমিক বাছাই পর্বে পাঁচ হাজার রোগিদের চিকিৎসা, ঔষধ ও চশমা প্রদান করা হয়। ছানি অপারেশন ও লেন্স স্থাপনের জন্য পাঁচ’শ রোগি নির্বাচন করা হয়। নির্বাচিত রোগীদের অপারেশন, ঔষধ, চিকিৎসাকালীন থাকা-খাওয়াসহ যাবতীয় খরচের ব্যবস্থাও করেন সংস্থাটি। আল-বাসার ইন্টারন্যাশনাল ফাউন্ডেশন পরিচালিত ঢাকার আল-ন‚র চক্ষু হাসপাতাল ও মক্কা চক্ষু হাসপাতালের ১৫ জন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের সমন্বয়ে প্রায় ১০০ জনের মেডিকেল টিম বিনামূল্যে রোগিদের চোখের পরীক্ষা, ব্যবস্থাপত্র, ঔষধ ও চশমা প্রদান করেন।
ক্যাম্পের সার্বিক দিকনির্দেশনায় ছিলেন আল-বাসার ইন্টারন্যাশনাল ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ সেক্টরের মহাপরিচালক ডা.আহমেদ তাহের আল-মিম্বারি। পরিচালনায় ছিলেন মেডিকেল ডাইরেক্টর ডা.মোহাম্মাদ আবু সাঈদ ও টিম লিডার ডা. সালমান আহমেদ তাহের। ব্যবস্থাপনায় ছিলেন ক্যাম্প ম্যানেজার ওবায়েদ উয্জামান।
আল-বাসার ইন্টারন্যাশনাল ফাউন্ডেশন ১৯৯২সাল থেকে বাংলাদেশের নিঃস্ব ও দরিদ্রসহ সর্বস্তরের মানুষকে চক্ষু সেবা প্রদান করে আসছে। সংস্থাটির নানামুখী প্রকল্পের মাধ্যমে ইতিমধ্যে পঞ্চাশ লক্ষাধিক চক্ষু রোগি সেবা পেয়ে উপকৃত হয়েছেন।