টানা কয়েকবছর বায়ু দূষণের শীর্ষে অবস্থান করছে ঢাকা শহর। আজ বৃহস্পতিবার সকালে বায়ুদূষণে বিশ্বের ১২৩টি শহরের মধ্যে ঢাকার অবস্থান দ্বিতীয়। আজ সকাল সাড়ে নয়টার দিকে আইকিউ এয়ারের মানসূচকে ঢাকার গড় বায়ুর মান ২৬৭। বায়ুর এই মানকে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে ধরা হয়।
এ ছাড়া রাজধানী ও এর আশপাশের এলাকাগুলোর মধ্যে যেসব এলাকায় বায়ুর মান মারাত্মক দূষিত, সেগুলোর মধ্যে আছে গোড়ান (৮২৭), ঢাকার মার্কিন দূতাবাস (৭৭০), গুলশান লেক পার্ক (৭১২)।
আজ অন্য বিভাগীয় শহরগুলোর বায়ুর মানও নাজুক। এর মধ্যে চট্টগ্রামে বায়ুর মান ১৫২, রাজশাহী ২০৮ ও খুলনায় ১৮২। তিন বিভাগীয় শহরের মধ্যে চট্টগ্রামের বায়ুর মান সাধারণত ভালো থাকে। আজ সেই নগরের বায়ুও অস্বাস্থ্যকর।
তবে এদিকে বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় ‘ঝুঁকিপূর্ণ ’ বায়ুদূষণ নিয়ে শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লি, বায়ুমান ৩৫৪। এছাড়া রেকর্ড অনুযায়ী শীর্ষ পাঁচ শহরের মধ্যে রয়েছে উগান্ডার কাম্পালা, ইরানের তেহরান ও পাকিস্তানের লাহোর।
একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেয়া হয়ে থাকে। এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।