কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪ তম জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে কবির স্মৃতি বিজড়িত সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরের কাছারিবাড়ি শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী জন্ম বার্ষিকী উৎসব। বৃহস্পতিবার জন্মবার্ষিকীর প্রথম দিন সকাল থেকেই রবীন্দ্র প্রেমিদের দপচারনায় মুখরিত হয়ে উঠে কাছারিবাড়ির প্রাঙ্গন। নাচ, গান ও কবিতা পাঠের মধ্যে দিয়ে চলছে জন্ম বার্ষিকী অনুষ্ঠান।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো: আব্দুল খালেক। সকালে থেকেই সিরাজগঞ্জ রবীন্দ্র কাচারী বাড়ীতে ভিড় জমান রবীন্দ্র প্রেমিকা। দিন ভর নাচ গান আলোচনা মধ্যে দিয়ে শেষ হবে প্রথম দিনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। যা চলবে আগামী তিন দিন। চুখের খোপায় ভুল দিয়ে বঙ্গালীয়ানা সাজে রবীন্দ্র প্রেমিকারা সেজেছে নানা রুপে। এদিকে উদ্ভোধনী আয়োজনে এসে প্রধান অতিথি বলেন, বাংলা সাহিত্য রাবিন্দ্রনাথ ঠাকুর বিশাল জায়গা জুড়ে রয়েছে। বাংলা বলতেই বোঝায় রাবিন্দ্রনাথকে।
নাটোরের রানী ভবানীর জমিদারীর একটি অংশ শাহজাদপুরের জমিদারী নিলামে উঠলে কবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পিতামহ প্রিন্স দ্বারকানাথ ঠাকুর ১৮৪০ সালে মাত্র ১৩ টাকা ১০ আনায় শাহজাদপুরের এই জমিদারী কিনে নেন। ১৮৯০ থেকে ১৮৯৭ এই ৮ বছর কবি গুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর শাহজাদপুরের জমিদারী দেখাশুনার জন্য এখানে আসতেন এবং সাময়িক ভাবে বসবাসও করতেন। আর এখানে বসেই কবি রচনা করেছেন কবিতা সোনারতরী, চিত্র, চৈতালী, কল্পনা, ছোটগল্প পোষ্ট মাষ্টার, রাম কানাইয়ের নির্বুদ্ধিতা, ব্যবধান, তারা প্রসন্নের কীর্তি, ছুটি, সমাপ্তি, ক্ষুধিত পাষান, অতিথি, ৩৮ টি ছিন্ন পত্রাবলী, প্রবন্ধ ও গীতাঞ্জলির অংশ বিশেষ, নাটক বিসর্জন এর মত সাহিত্য কর্ম।
সিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ নজরুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন,পুলিশ সুপারমো: ফারুক আহমেদ,উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কামরুজ্জামান প্রমুখ।
তিনদিন ব্যাপী চলবে সিরাজগঞ্জে শাহজাদপুরে রবিন্দ্র জন্ম বার্ষিকী উৎসব।