গাজীপুরের কালিয়াকৈরে ঠিকাদারের চাপের মুখে প্রাকৃতিক দুর্যোগেও ড্রেনেজের কাজ করতে যান কয়েকজন শ্রমিক। কিন্তু ওই কাজে গিয়ে সীমানা প্রাচীরের ওয়াল ধসে এক শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। বৃহস্পতিবার বিকেলে গাজীপুরের কালিয়াকৈর পৌরসভার লতিফপুর এলাকায় এ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে।
নিহত হলেন, নওগা জেলার রানী নগর থানার ভাটকৈ এলাকার ফকির শাহ্’র ছেলে আলমগীর হোসেন (৪৪)।এলাকাবাসী ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, কালিয়াকৈর পৌরসভার লতিফপুর এলাকায় কিছু দিন ধরে লতিফপুর সরকারি মডেল প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পাশের একটি আঞ্চলিক সড়কে ড্রেনের উন্নয়ন কাজ চলছে। বৃহস্পতিবার সকালে কয়েকজন শ্রমিক ওই এলাকায় পৌরসভার ড্রেনেজের কাজ করছিলেন। কিছুক্ষণ পর বৃষ্টিসহ প্রাকৃতিক দুর্যোগ শুরু হলে কাজ করার অনুপযোগী হয়ে পড়ে।
কিন্তু ঠিকাদারের চাপের মুখে প্রাকৃতিক দুর্যোগেও সেখানে কাজ করতে থাকেন ৪-৫ জন শ্রমিক। তাদের কাজ চলমান অবস্থায় বিকেলে বৃষ্টিপাতে কারণে একটি বাড়ির সীমানা প্রাচীরের ইটের দেয়াল ধসে পড়ে। এসময় অন্য সহকর্মীরা সরতে পারলেও আলমগীর নামে শ্রমিক ওই দেয়ালের নিচে চাপা পড়ে যায়। ওই দেয়াল চাপায় তিনি ড্রেনে জমে থাকা বৃষ্টির পানিতে ডুবে যান।
এসময় পাশের দোকানদার ও বাসাবাড়ির লোকজন ঘটনাস্থলে গিয়ে দেয়াল চাপা পড়া শ্রমিককে মুমুর্ষ অবস্থায় উদ্ধার করে। পরে শ্রমিক আলমগীরকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।এ বিষয়ে মিস্ত্রীদের সরদার কবির হোসেন জানান, আমি আজকে কাজ করি নাই।
এখানে আমাদের ৪-৫জন শ্রমিক কাজ করেছেন। তাদের কাজ করতে না করলেও তারা কাজ করে। এ সময় পাশের সীমানা প্রাচীরের দেয়াল ধসে তার মৃত্যু হয়। খবর পেয়ে নিহতের লাশ উদ্ধার করে কালিয়াকৈর থানা পুলিশ। তবে এলাকাবাসীর অভিযোগ, ঠিকাদারের গাফিলতিতে এ মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় ওই শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। এ দিকে ওই দুর্ঘটনার খবর পেয়ে কালিয়াকৈর পৌরসভার নির্বাহী কর্মকর্তা জাহিদ তালুকদার আদনান ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন।
ওই রাস্তা ও ড্রেনেজের সাব- ঠিকানার মহর আলী জানান, এ প্রাকৃতিক দুর্যোগের মধ্যে যে কাজ করছে, সেটা আমি জানি না। এটা আমার সাইটের মিস্ত্রি কবির বলতে পারবে।এব্যাপারে কালিয়াকৈর থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) আব্বাস আলী তালুকদার জানান, লালটি উদ্ধার করা হয়েছে। তদন্ত সাপেক্ষে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।