টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে ঈদুল আজহা সামনে রেখে বেড়েছে সড়ক ডাকাতির ঘটনা। সর্বশেষ, শুক্রবার (৩০ মে) ভোররাত ৩টার দিকে মির্জাপুর উপজেলার পোস্টকামুরী চরপাড়া এলাকায় এক নারী প্রবাসীর গাড়িতে সংঘবদ্ধ ডাকাতদল হামলা চালায়। বাধা দেওয়ায় ডাকাতদের গুলিতে মির্জাপুর হাইওয়ে থানার একটি রেকার গাড়ির সহকারী চালক গুলিবিদ্ধ হয়েছেন।
গুলিবিদ্ধ ওই ব্যক্তি হলেন তুহিন মিয়া (৩৫), মির্জাপুর উপজেলার মহেড়া ইউনিয়নের স্বল্প মহেড়া গ্রামের বাসিন্দা। বর্তমানে তিনি কুমুদিনী হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
জানা গেছে, জর্ডানপ্রবাসী বিউটি বেগম বুধবার দেশে ফেরার পর টঙ্গীর এক আত্মীয়ের বাড়িতে অবস্থান করছিলেন। শুক্রবার রাতে হাইয়েচ গাড়িযোগে তিনি গ্রামের বাড়ি বগুড়ার উদ্দেশে রওনা দেন। চরপাড়া এলাকায় পৌঁছালে হঠাৎ পিছন থেকে আসা একটি মাইক্রোবাস তাদের গাড়ির গতিরোধ করে। পরে ৮-৯ জন ডাকাত চাপাতি, হাতকড়া, ওয়াকিটকি ও পিস্তল হাতে গাড়িতে হানা দেয়। ডাকাতরা তাদের কাছ থেকে অন্তত ৫-৬টি মোবাইল, ৭০ হাজার টাকা এবং অন্যান্য মূল্যবান মালামাল লুটে নেয়।
এ সময় ঘটনাস্থলের পাশ দিয়ে যাচ্ছিল মির্জাপুর হাইওয়ে থানার একটি রেকার গাড়ি। ডাকাতির দৃশ্য দেখতে পেয়ে গাড়িটি থামিয়ে পুলিশ সদস্যরা বাধা দেওয়ার চেষ্টা করলে ডাকাতরা গুলি ছোড়ে। এতে রেকার চালকের সহকারী তুহিন মিয়া গুলিবিদ্ধ হন। পুলিশ আসার খবর পেয়ে ডাকাতদল তাদের ব্যবহৃত মাইক্রোবাসটি ফেলে পালিয়ে যায়।
স্থানীয়রা জানান, সাম্প্রতিক সময়ে মির্জাপুর উপজেলায় চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতির ঘটনা উদ্বেগজনক হারে বেড়েছে। কোরবানির ঈদ সামনে রেখে পরিস্থিতি আরও উদ্বেগজনক হয়ে উঠেছে বলে তারা মনে করেন। তারা দ্রুত ব্যবস্থা নিতে প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।
এ বিষয়ে মির্জাপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) রাশেদুল ইসলাম বলেন, “ডাকাতির ঘটনায় এখনো কাউকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হয়নি। তবে ঘটনাটি গুরুত্বের সঙ্গে তদন্ত করে দ্রুত দোষীদের শনাক্ত ও গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। ঈদ উপলক্ষে মহাসড়কে পুলিশের টহল ও নজরদারি আরও বাড়ানো হয়েছে।”