আরও একটি তেলের ট্যাংকার আটক করেছে যুক্তরাষ্ট্র

জিনিউজবিডি২৪ ডেস্ক ঃ
প্রকাশিত: শুক্রবার, ৯ জানুয়ারি, ২০২৬, ১০:৫৯ অপরাহ্ণ
আরও একটি তেলের ট্যাংকার আটক করেছে যুক্তরাষ্ট্র

ুক্তরাষ্ট্রের কোস্ট গার্ড ভেনেজুয়েলার তেল পরিবহনের বিরুদ্ধে আরও একটি তেল ট্যাংকারে অভিযান চালিয়েছে, যা গত কয়েক সপ্তাহে পঞ্চমটি হয়েছে। এতে ভেনেজুয়েলার তেলের ওপর চাপ আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে।

পুলিশ ও সামরিক সূত্র জানায়, জাহাজটির নাম ওলিনা (Olina), যা আগে মিনার্ভা এম (Minerva M) নামে পরিচিত ছিল এবং রাশিয়ার তেল পরিবহনের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার আওতায় ছিল। এটি সম্ভবত ভেনেজুয়েলার তেল পরিবহনের সঙ্গে যুক্ত বলে শনাক্ত করা হয়েছিল।

মেরিনার্স ও সৈন্যরা ক্যারিবীয় সাগরে এই ট্যাংকারকে আটক করেছে, এবং কোস্ট গার্ড বর্তমানে এটি নিয়ন্ত্রণ করছে। এই অভিযান সামরিক ও আইন প্রয়োগকারী বাহিনীর সমন্বয়ে করা হয়।

এই ধরণের অভিযানগুলো যুক্তরাষ্ট্রের ভেনেজুয়েলার তেল নিষেধাজ্ঞা জোরদারের প্রচেষ্টার অংশ। ট্রাম্প প্রশাসন নিষিদ্ধ তেল পরিবহন প্রতিরোধ করতে চাইছে এবং একই সঙ্গে রাশিয়া, চীন ও ইরানকে সতর্ক করতে চাইছে যেন তারা ভেনেজুয়েলার সঙ্গে তাদের সম্পর্ক অব্যাহত রাখে না বা নিষেধাজ্ঞা অমান্য না করে। প্রায় ৭০ শতাংশ ভেনেজুয়েলার তেল রপ্তানি এখন এমন ট্যাঙ্কারগুলোর ওপর নির্ভর করে যারা নিষেধাজ্ঞা এড়িয়ে চলার চেষ্টা করে, এবং এই অভিযানগুলো সেই “ডার্ক ফ্লিট” বা ছায়া নৌবহরকে নিশানা করছে।

এর আগে অন্তত চারটি নিষিদ্ধ তেল ট্যাংকারকে আটক বা দখল করার খবর এসেছে, যেখানে কিছু জাহাজ রাশিয়া বা অন্যান্য দেশীয় পতাকায় পাল্টে ফ্লাগ ব্যবহার করছিল। এই কার্যে যুক্তরাষ্ট্রের উত্তেজনা বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্কের চাপ তৈরি করছে।

সংক্ষেপে, পঞ্চম তেল ট্যাংকার জব্দ করা হলেও ভেনেজুয়েলার তেলের ওপর চাপ ও নিষেধাজ্ঞা কার্যকর রাখতে যুক্তরাষ্ট্রের অভিযান অব্যাহত রয়েছে, যা অঞ্চলীয় রাজনীতি ও তেলের বাজারে প্রভাব ফেলছে।

সূত্র: টিআরটি ওয়ার্ল্ড